Главная »  Новости »  Проект «хоспис на дому» - финалист международного конкурса «святость материнства – 2023»

В октябре проект «Хоспис на дому» «МУ КЦСОН» Ленинского района г. Магнитогорска вошел в число финалистов международного конкурса «Святость материнства – 2023».

25 октября прошел последний в этом году круглый стол «Развитие системы поддержки материнства и укрепления здоровья семьи» по отбору финалистов конкурса. Он собрал руководителей и специалистов здравоохранения, социальной поддержки и защиты семьи и детства Министерства здравоохранения страны и ФМБА России и из федеральных округов РФ, руководство и экспертов Фонда Андрея Первозванного и программы «Святость материнства», представителей профильных НКО, журналистов.

После представления опыта по общественно-государственному сотрудничеству в сфере создания и совершенствования общенациональной системы по поддержке материнства и детства были награждены финалисты из Республики Беларусь и всех восьми округов Российской Федерации.

В номинации «Лучший проект по оказанию помощи семье в стрессовой ситуации» в финал вышли 12 участников из России и Беларуси, в том числе проект «Хоспис на дому» (руководитель проекта: Ольга Можгина).
Итоги конкурса будут подведены в рамках конференции «Здоровье семьи – здоровье нации» в ноябре 2023 года. Будут выбраны 24 лауреата по 4 номинациям. В состав жюри входят представители законодательной и исполнительной власти, в частности представители Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства здравоохранения РФ, представители Фонда Андрея Первозванного, а также педагогического и научного сообщества и независимые эксперты.

Для справки: конкурс проводится Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения РФ с 2016 года. В этом году Конкурс проводится в рамках Международного образовательного проекта «Счастье материнства», получившего поддержку Фонда Президентских грантов. К участию в Конкурсе приглашали учреждения социального обслуживания (оказывающие помощь семьям в трудной жизненной ситуации), государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля, а также некоммерческие организации (НКО) из 85 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Проведение Конкурса направлено на защиту материнства и детства, поддержку семьи в трудной жизненной ситуации, увеличение рождаемости за счет сохранения беременности женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

Дата публикации: 27 октября, 2023 [15:26]
Дата изменения: 22 февраля, 2024 [13:45]